kamviwe

15.10
06:48

Шмель


У нас на даче есть маленькая пасека. Пчелы меня не кусают - мы с ними дружим. Подставлю пчеле пальчик, она доверчиво взбирается на него и не хочет улетать, греется.

Сегодня на закате я познакомилась со шмелем. Он грустно сидел у нас в комнате. Видно, не знал как выбраться на волю, устал, бедняга. Круглый, лохматый в желто-черную полоску, а хвостик серый - забавный такой. Я поднесла к пушистому комочку свой палец - не знала, захочет ли он со мной общаться, но, видно, от меня пахло медом - я резала наконунне медовые соты, и он мне доверился. Забрался ко мне на палец, крепко вцепился и даже не собирался улетать. Я стряхнула его на цветок петунии, что у меня на балконе. Шмель поползал по цветку, забрался в сердцевинку, наверное, там был нектар - он вытянул хоботок и немного поел. Затем залез в цветок погубже - оставив снаружи непоместившийся серый пушистый хвостик и затих - смирился - уже вечер, а до дома далеко.

Я нашла лужицу меда на столе после нарезки сот и, зачерпнув немного на палец, отнесла шмелю. Шмель неподвижно сидел в цветке. Я осторожно, чтобы его не намочить, накапала меда рядом на леписток и стала наблюдать. Аромат меда разбудил пушистика. Он завозился, вылез из сердцевинки, вытянул раздвоенный хоботок и стал жадно втягивать мед. Меда было много и я не стала мешать ужину, ушла готовить свой ужин.

Когда я вышла на балкон проведать своего гостя, его уже не было на цветке. Я поискала шмеля среди цветов - нет, улетел. Говорю сынишке: видно шмелю бензина не хватило добраться до дома, а у нас подзаправился и полетел домой…

Наутро увидела возле той самой пенунии нашего знакомого шмеля. Он надеялся полакомиться еще медом, но меда уже не было - лужицу я вытерла. Завтра обязательно оставлю для шмеля угощение на том самом цветке.

4.07.2013





© Copyright: Ольга Фурсова Куканова, 2013

Свидетельство о публикации №113070903848


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки